2018北海道の旅に出発
夏休み、夏旅始めました。
東名、新東名、名神、北陸道と進む。
途中、雨って文字が見えたけど気のせい。
賤ヶ岳SAでGWのときに捕獲に失敗したサラダパンを捕獲。
敦賀市街で屋台ラーメン。
おかやとまごころの2軒しか出てなかったので、行ったことのないまごころにした。
普通盛り。
美味しゅうございました。
敦賀港に到着。
1時間遅れの出港だそうで…
既に眠いよ…
ぽちっとお願いします
https://bike.blogmura.com/camp_touring/ranking.html
東名、新東名、名神、北陸道と進む。
途中、雨って文字が見えたけど気のせい。
賤ヶ岳SAでGWのときに捕獲に失敗したサラダパンを捕獲。
敦賀市街で屋台ラーメン。
おかやとまごころの2軒しか出てなかったので、行ったことのないまごころにした。
普通盛り。
美味しゅうございました。
敦賀港に到着。
1時間遅れの出港だそうで…
既に眠いよ…
ぽちっとお願いします
https://bike.blogmura.com/camp_touring/ranking.html
海の日連休の旅 その1
今日の午後から5.5連休です。
ということで、5泊6日の旅に出発。
東名を東へ…
海老名JCTから圏央道へ進む。
久しぶりの圏央道、久しぶりの狭山PA。
Zの燃費がすごいことに。
最近の国産バイクってすごいなー
ADVじゃこうはいかない。
そして、みんな大好きぐんまー某所のホテルにチェックインして、早速乾杯。
明日から本格的な夏の旅をスタートさせます!
ぽちっとお願いします
https://bike.blogmura.com/camp_touring/ranking.html
ということで、5泊6日の旅に出発。
東名を東へ…
海老名JCTから圏央道へ進む。
久しぶりの圏央道、久しぶりの狭山PA。
Zの燃費がすごいことに。
最近の国産バイクってすごいなー
ADVじゃこうはいかない。
そして、みんな大好きぐんまー某所のホテルにチェックインして、早速乾杯。
明日から本格的な夏の旅をスタートさせます!
ぽちっとお願いします
https://bike.blogmura.com/camp_touring/ranking.html
2018GW九州ツーリングその8
5/5(土)
朝ご飯の写真もなくちゃちゃっと準備をして、二泊お世話になったくにの松原キャンプ場を出発します。
目的はこれ。
前日、桜島の噴煙の量を見て、走るの早めにしようと決心。
でも錦江湾の向こうには行きたい。
ということでフェリーでワープします。
フェリーに乗ったらすぐに朝ご飯。
このフェリーはうどんが美味しい。
学生時代に鹿児島出身の友人に教えてもらって以来、乗る食べに食べてる。
今日も元気に噴煙を上げる桜島。
30分くらいで垂水から鹿児島市・鴨池へ。
タイダウンベルトで締めてくれないから、倒れるなじゃないか冷や冷やなセロー。
床もちょっと左側が高くて・・・
倒れなくて一安心。
フェリーを降りてやってきたのは、仙巌園。
中は広い日本庭園。
日本庭園はいいねぇ
心が和むねぇ
お土産屋さんも豊富にあるので、買い食い。
焼きたてのきんつば。
たしか安納芋のきんつばにしたと思う。
芋の甘みがあって美味しい。
揚げたてのさつま揚げも。
大変美味しゅうございました。
仙巌園の隣の資料館も見学して、バイクに戻る。
夕方には志布志からフェリーに乗らなければならないので、ぼちぼち進んでいこう。
薩摩半島にきたからには買っておきたいものがある。
鹿児島市街は混むから避けて、R10沿いにあるこちら。
薩摩蒸気屋。
うん、鹿児島に来たら、かすたどん買わないと!ついでにかるかんも!
行列できてた。
1個単位でばら売りしてくれる。
前に並んでいて地元のばっちゃの話によると、よく売り切れて買えなくなるそうだ。
美味しくて何個でも食べられる!と教えてもらったので、何個食べようか必死に考える・・・
行列に並んでしばし待つ。
どうやらロット生産らしく、みんなすごい数買っていくから蒸かしても蒸かしても追いつかないようだ。
そして、4個手に入れた加治木まんじゅう。
蒸かしたてで、めっちゃ熱い。
はふはふしながら1個食べた。
あとはフェリーでおやつにしよう。
ちょうどお昼時だったので、何を食べようか考える・・・
食べログも駆使するもなかなか決まらない。
困った時はラーメン!
鹿児島ラーメン食べよう。
ということでやってきたのは、ラーメン高井田。
連休ということもあってか、店内満席。
ご夫婦で経営されていて、大忙し。
かなり待って席に案内されてラーメンがやってきた。
美味しい。
相席したちびっこと楽しく会話しながら食べた。
加治木に住んだらここのラーメンいつでも食べられるよ!と無邪気にナンパされたw
かわええのう。
お腹を満たしたら、割りと近くにあった龍門滝に寄ってみる。
下にも回ってみる。
滝を見ていると癒される。
ヒーリング効果抜群。
水しぶきが舞ってちょっとひんやりするのもいい。
のんびりしているとフェリーに乗り遅れてしまうので、先に進もう。
温泉も入りたかったけど、入っていたら完全に遅刻のパターンだ。
高速を使っても大して短縮にならないルート上にいるので、えっちらおっちら下道を走って志布志に向かう。
買出しを済ませて、志布志港に到着。
さんふらわあは車検証が必要でめんどくさい。
セローは車検がないから、登録済み証で代用。
どうでもいいんだけど、志布志港の住所って
なんですよ。
軽くゲシュタルト崩壊起きるよね。
志布志にヤラれる・・・
どんなけ志布志って言いたいの・・・
船に乗ったら真っ先にお風呂。
汗を流して、ベッドの位置の目印に旅バイクタオルを下げておく。
出港と共に乾杯。
段々と日が暮れてゆく。
パブリックスペースの空きのイスを1個発見して、陣取る。
さあ晩ご飯。
道の駅で仕入れた地鶏の炭焼きと、スーパーのお惣菜。
美味しゅうございました。
ひたすら鶏ばかり食べてる気がするけど。
5/6(日)
翌朝はいい天気。
パンと、まだ残っていたふくれで朝ご飯。
そして南港で下船。
さあ、帰るぞ。
珍しく寄り道せずに阪神高速に乗る。
名神、東名と順調に走っていく。
日が高いうちに無事に帰着。
2348kmの旅でした。
阿蘇は九州ツーリングのハイライトであることは揺るぎのない事実なんだけど、一方でそれ以外にも九州の素敵なところはたくさんあるわけで。
まだ見ぬ九州の絶景スポットがたくさんありました。
おしまい。
2018GW九州ツーリングその7
2ヶ月近く経って記憶が・・・w
くにの松原キャンプ場からおはようございます。
昨日買った、鹿児島県民がみな食べるという"ふくれ"を朝ご飯にします。
甘いのは知っているので、コンソメスープで口の中をごまかしますw
量が多くて食べきるの大変。
後日のおやつに取っておきます。
灰に降られるのも鹿児島に来た良い思い出。
テントを張りっぱなしにして身軽に出発。
R448を海沿いに南の方へ。
鯉のぼりも踊るけど、青空に心も躍ります。
そしてセローはどこに行っても様になるなぁ
なんだかちょっと眠たくなっちゃったので、海岸の展望所で一休み。
あぁ、南九州、まだ見ぬ絶景がたくさんあるなぁ
志布志湾まで一望できる絶景スポットでした。
なんとなくインスタ映え?(違)
一旦、国道は海沿いを離れて、途中からは内陸の県道を進む。
やってきたのはたぶん野尻野の風力発電所の近く・・・記憶が・・・
風はものすごく強いけど、とても気持ちよい。
更に南下してやってきたのは、本州最南端・佐多岬へ向かう。
果てまでやって来た感がある。
ふらふらと散策して、バス停まで戻る。
バイクに戻って昼ご飯を求めて走り始める。
そして御目当てのここへ・・・
GWでお休みでした・・・
気を取り直して先の道の駅で昼ご飯。
ふぅ、お腹が膨れて満足。
なぜか、根占の道の駅で欲しかった佐多岬のステッカーを手に入れた。
ご飯を食べて満足したら、なんだか眠くなったので、錦江湾を眺めながらコーヒータイムにした。
パイまんはイマイチ。
続いてやってきたのは、西原台というところ。
狭い道を登ってたどり着いたけど、絶景かな。
これだからツーリングはやめられません。
海沿いの国道に復帰して続いて・・・
神川大滝。
予定を決めていないので、ツーリングマップルと道端の看板に吸い寄せられてやってきました。
なんと高いところから滝つぼを一望。
虹が掛かっていてきれい。
下に降りて滝の間近へ。
滝は良いねぇ、癒されるねぇ
あんまりゆっくりしているとキャンプ場に帰るのが遅くなってしまうので、先を急ぐ。
桜島が本気出してる。
これは、明日走りに行けるのか?やめとくか?
キャンプ場に帰るため、大隅半島を横断する県道に入る。
道路にところどころ灰が積もっていて、たまに濡れた路面で前の車が灰混じりの砂を巻き上げる。
そしてヘルメットのシールドが黒ずんでくる・・・
あぁ、鹿児島・・・
先を急ぐからって簡単に寄り道はやめられない。
GoogleMapsのナビと道路にある看板に案内されながら向かったのは、草野丘いこいの森。
GoogleMapsと看板が全然違う案内になっていて、そんなん看板の方が正しいに決まってるじゃんって思って看板通りに進む。
進む・・・ってダートですけど?セローだから遠慮はしませんよ?
(帰りはGoogleの案内で帰ったら、未舗装路は100mくらいだった)
そしてなんとか到着。
今日はパノラマ撮影日和。
南九州すげーな。
九州は何度もツーリングで来ているけど、結局は阿蘇に毎回吸い寄せられて、他ってまだまだ周れていないんだなぁと実感する。
さぁ、キャンプ場に帰ろう。
また近くの道の駅で温泉に入ってコーヒー牛乳を飲んで、
キャンプ場に帰ったら、鶏刺しとさつま揚げで九州最後のキャンプの夜に乾杯。
九州は、食べ物も色々と美味しいものがあっていいですねぇ
あとちょっとだけつづく・・・
お盆のチケット争奪戦 "往路編"
長らくお休みしております。
気力を充実するための期間ですw
さて、今日はお盆の北海道ツーリングのフェリーチケット争奪戦に参戦しました。
戦果は・・・
駄目でした。最初は。
朝9時、絶望的に新日本海フェリーのサイトにネットが繋がらない。
システムの入れ替えのあった年よりも酷いんじゃなかろうか。
1時間ほど粘って、仕事へ。
そして仕事に行っても隙を見てネット予約に挑戦・・・つながらない・・・
結局色々頑張って、取れました。
予定よりも1日早い8/10の敦賀発・苫小牧東行き。
有休取らないと!
ホテルも取らないと・・・
札幌で駐車場付きはえらい高いなぁ
やっぱり苫小牧かぁ
今年も待ってろ、北海道。
復路の予約も頑張るぞ。
2018GW九州ツーリングその6
5/3(木)
朝、ちょっと早めに起き出して荷造り。
立体駐車場からバイクを引っ張り出して、ご飯を食べたらすぐ出発できるようにしておく。
そして、6時半の朝ご飯開始と共にいただきます。
メニューは毎日ちょっと変わるらしい。
食べ過ぎるとお腹苦しくなっておやつが食べられないので、気をつける。
ご飯を食べたらさくっとチェックアウト。
延岡ロイヤルホテルに2日間お世話になりました。
走り始めると、海側は厚い雲。
山側は青空。
そして寒い・・・
早々にコンビニへピットイン。
あったかいコーヒーに癒される。
馬ケ背にやってきた。
柱状節理のリアス式海岸の断崖絶壁。
どこかでみたような・・・
能登の弁慶の舟隠しですね。似てますね。
あちらは柱状節理ではなかったですね。
晴れていたら海が青くてもっときれいなんだろうなぁ
遊歩道が先に伸びているので歩いてみるか数分悩む・・・
悩んでいるうちに戻ってきた人がいたので聞いてみるとちょっと歩くだけらしいので、行ってみよう。
突端の展望台から。
うむ、絶景かな。
望むべくは青空・・・
遊歩道の途中にあった灯台にも寄っておこう。
灯台の展望台から
望むべくはあおz(ry
バイクに戻ってちょっと南下。
願いが叶うというクルスの海にやってきた。
なぜ叶うかって?
こういうことです。
さて、次へ行こう。
R10に出て南下していく。
道の駅日向で小休止。
日向夏のジュースは甘酸っぱくてうまーでした。
マンゴーはまだ飲んでない。
都農でR10とお別れして県道に入る。
内陸側に入ると、青空広がる。
やっぱり青空の下走るとすごく気持ちが良い。
綾に入って走っていると、カモシカ同士が遭遇。
そして目的地の綾の照葉大吊橋にやってきた。
忘れもしない2005年3月。
初めての九州ツーリング。
宮崎からのフェリーで帰ろうとしていたその日に行こうと思ったけど、強風で心がぽっきり折れて行かなかったw
13年の月日が流れてリベンジ。
もう干支が一周してお釣りが来ると思うと感慨深い。
高さ142m。
落ちたら確実に死ねる。
スマホを落とさない気をつけながら渡る。
橋の上から。
良い眺めです。
緑がたくさんです。
今調べたけど、照葉樹林というのは世界的に見ても狭い地域でしか生育せず珍しいらしい。
渡り終えて振り返る。
うん、長い。
寸又峡の橋の方が揺れるし足元すっかすかで湖丸見えだし、高所恐怖症の人には堪らないと思う。
さて、昼ご飯はどうしようかなーと悩む。
街に戻る途中に地鶏のお店があるらしいが、最近鶏ばっかり。
違うものが食べたい。
街に出て蕎麦屋に行ってみると長蛇の列・・・
はぁ・・・
途中で通りそうなところに飯屋は・・・道の駅くらいか?
まぁ、行ってみるか。
ソロツーリングでご飯を逃しちゃうってのをたまに聞くけど、食い気が旺盛な自分は昼ご飯はちゃんと食べたい。
ということで、道の駅たかおかへ。
食堂ありませんでした・・・
でも、地元のじっちゃに声掛けられて、都井岬までの交通情報を色々教えてもらえてラッキー。
はい、次!
道の駅田野。
食堂の看板があるのになかった!
焼き芋ソフトが美味しかったー
(昼飯前の腹ごしらえ)
さて、どんどん南下するよ。
日南市街を通り過ぎて、海沿いのびびんやっていう魚料理のお店に行くよ。
意気揚々と進んでいくと飫肥杉林が視界一杯に広がる。
学生の頃には長い春休みを使って九州に来ていたから、こんなきれいな緑の景色を見ることが出来なかった。
社会人になって休みの期間は短くなったし混んでいる時期にしか来られないけど、あの頃とは違う景色を見られるのはうれしい。
そして飫肥を過ぎて日南に入る。
海沿いの目的のお店の駐車場に入ると嫌な予感。
大行列・・・
なんでみんな2時前に10組以上並んでんだよ。
ということで日南市街に戻る。
広島カープ推しのこちらのお店でラーメン食べるよ。
シンプルなとんこつラーメンが美味しい。
替え玉したくなったけど、お腹苦しくなるからやめておいた。
たまには海鮮も食べたかった・・・
ラーメン美味しいからよかったけど。
そして更に南下を続ける。
通行止めなのは分かっているけど海沿いを回って、道の駅南郷へ。
マンゴー買おうかと思ったけど、手に取ったけど、今月台湾に行くと思うと手が引っ込んだ。
やっぱり日本で買うと高いっ!
教えてもらった通り、迂回して都井岬を目指す。
えっちらおっちら迂回して、都井岬に続く県道に出る。
都井岬の道路は有料なので、バイクは100円払って先に進む。
料金所のばっちゃが鯉のぼりをかわいいね、とほめてくれた。
この先、馬がどこに現れるか分からないのでゆっくりと進んでいく。
広場っぽところに人だかりができていたので、バイクを停める。
お馬さん。
更に先へ。
九州では珍しく登れる灯台。
なんとなく登っちゃう。
良い眺め。
先っぽまで来たので戻っていくと、馬の集団に遭遇。
こちらは一瞥もせずに必死に草を食む。
段々と雲が流れて青い空が見え始めた。
青空、草原、海、そして馬。
最高の被写体ですね。
そして13年ぶりの、くにの松原キャンプ場。
ここのキャンプ場は思い出深い。
ご多分に漏れず貧乏学生ライダーだったワタシ。
翌日雨予報の中、ライダーハウスもなくて安宿もなくてテント張るか!と勇気を振り絞ってやってきたら、ノリの軽い管理人さんが倉庫を貸してくれた。
テント張る料金で。
絨毯も敷いてあって、電気もついて、コンセントもあって、至れり尽くせり。
そりゃ、もう嬉々として使わせてもらいました。
で、今日は天気が良いのでテントを張ります。
PANDAちゃんは本当に設営が楽なのです。
荷解き始めて10分後には家が完成しています。
さて、ここのキャンプ場は5分くらいの道の駅に温泉に入りに行けてとても良いのです。
まずは近くのスーパーで買出しをして、温泉へ。
夜9時過ぎまで温泉に入れます。
めちゃ便利です。
湯上りにほっとひと息のコーヒー牛乳がやめられない。
すっかり遅くなってキャンプ場に戻って晩ご飯。
南九州まで来ると、普通に鶏刺し売ってるのがいいよね。
ビールが偽物だって?
本物か偽物かよりもカロリーオフと量が大事だろ。
つづく