2016秋・四国ツーリングその8~再び伊予~
その7はこちら
11/5(土)
朝、真っ暗なうちに朝ご飯も食べず一目散に撤収を終える。
今日は四国最終日。
眺めの良いところで朝練してから朝ご飯にしよう。
キャンプ場の近くの池の夜明け。
朝練の目的地は五色台。
キャンプ場からちょっと走って五色台スカイラインに入る。
休暇村讃岐五色台から。
瀬戸大橋がよく見える。
景色を堪能して再びバイクにまたがる。
元来た道を戻って五色台スカイラインに復帰。
道すがら展望台の案内を見つけて入ってみる。
バイクを駐車場に停めて歩くこと数分。
良き眺めかな。
バイクに戻って走り出すと、道すがらにもう1つ展望台。
逆光でよく見えない・・・
五色台スカイラインを走りきって海に出た。
往復しようかと思ったけど、朝ご飯食べていなくてお腹が空いた。
行きたいうどん屋さんの開店時間に大幅に遅れそうってことで、往復するのを諦めて朝ご飯を食べに行くことにした。
やってきたのは、がもううどん。
開店20~30分後に着いたのにすごい行列。
でもうどんだから回転が速いだろうと思って並ぶと、20分くらいで注文できた。
うどん2玉におあげ、ちくわ天。
美味しゅうございました。時間あったらもう1軒行きたいところだけど、あまりゆっくりしていると他を回れなくなってしまうので、今日は1軒だけにする。
今日の夜には愛媛からフェリーに乗らねばならない。
本当は小豆島に渡って帰りたかった。
けれども冷静に帰路に要する時間を考えると、日曜の夜遅くまで家に帰り着かなさそう。
それでは翌日体がしんどいので、水曜には東予から大阪へフェリーに渡るフェリーを押さえておいた。
若い時は色々と無理もできたけど、もうそんな歳じゃないなw
2015年の四国ツーリングの帰りも22時過ぎ帰着でしんどかったしなw
坂出ICから高速に乗って西へ移動する。
石鎚山SAで小休止。
当然(?)、みかんジュース飲みます。
松山ICで高速を降りてガソリンスタンドで給油していると、お客様が無賃乗車されていることに気付く。
いったい君はいつから乗ってきていたんだね?無賃乗車ですよ?
ということで、松山市内のガススタで下車いただいた。
やってきたのは道後温泉。
建替え工事が始まると聞いて、もう一度行っておかねばと思っての再訪。
古い建物は味があって良い感じ。今回はちゃんと湯にも浸かる。
道後温泉本館の湯に浸かるのは何年ぶりだろう?
おそらく大学生のときの初ロングツーリング以来だから12年ぶりか。
道後温泉本館は内部の見学も出来るので、今回は中の見学もしてみた。
お湯に浸かってほっとひと息ついたら昼ご飯の時間。
お土産を買いながら温泉街を散策して適当にお店に入る。
そして、鯛の釜飯。
結構待たされるの覚悟で待ったよ。
美味しゅうございました。
松山市街から山道を越えていく。
いくつかダムを越え、でもダムカード収集は面倒で割愛して、やってきたのは糸山公園にある来島海峡の展望台。
良い眺めでいつまでも見ていられそう。
売店でばりぃさんデザインのみかんジュースをゲット。
美味しゅうございました。
みかんジュース最高。
ちょっと早いけど、フェリーターミナルに向かって走ろう。
R196の今治バイパスに入るとスイスイ。
温かい大学芋とソフトクリーム。
おいしい。
だいぶ早いけどチケット発券していなかったので、東予港フェリーターミナルへ。
ネットで予約したときは2等寝台が空いていなかったけど、窓口で聞いたら空いていたので寝台にグレードアップしてもらって、無事にチケット発券。
案の定一番乗り。
時間がだいぶ早いので、市街地で温泉でも入ろう。
フェリーターミナルを出るとちょうど日の入りの時間。
月も出ていた。
やってきたのは東予温泉。
中の雰囲気もそっくり。
ゆっくりと湯に浸かって、美味しいフルーツ牛乳。
フェリーターミナルに戻ってしばらくすると乗船。
フェリーから見た眺め。きれい。
晩ご飯はフェリーのレストランで。
試食したら美味しくてつい買ってしまった。
食べだしたら手が止まらず、全部お腹に収まった。
道後温泉行ったらまた買おう。
芋けんぴに満足して、ベッドに戻ってぐっすり眠った。
もう少しだけつづく・・・